XXV Juegos Sudamericanos Escolares 2019
Asunción, del 01 al 06 de diciembre
hace
28
días
1
horas
47
minutos
Desde la clausura de los juegos
Buscador del Sitio
Mostrar Menú
Inicio
Los Juegos
Consude
¿Qué son?
Documentación
Escenarios
Campi, mascota oficial
Cocha 2017
Arequipa 2018
Deportes
Deportistas
Países
Calendario
Resultados
1 de diciembre
2 de diciembre
3 de diciembre
4 de diciembre
5 de diciembre
6 de diciembre
Noticias
Fotos
Videos
Ir al Sistema
Básquetbol
Equipos - Masculina
Grupos
F1.1 Grupo A Fase Grupos
Equipos - Masculina - Básquetbol
F1.1 Grupo A Fase Grupos
Grupos
martes, 03 diciembre 2019 11:15
Resultado oficial
Surinam
47
-
77
Chile
47
47
Joshua Gilbert Soesman
(6)
Rai Jeffry
(12)
Chabbeli Ooiberg
(3)
Jeremy Hek
(5)
Ashton Misran
(4)
Joel Mac Bean
(2)
Shane Lieuw - On
(15)
Cestas
77
77
(8)
Bastián Mateo Cid Larenas
(9)
Francisco Ignacio San Martín Ampuero
(7)
Benjamín Leonel Terán Huenulef
(13)
Juan Paulo Sanhueza Lagazzi
(8)
Diego Ignacio Laurel Morra
(6)
Alonso Ignacio Puiggros Yáñez
(14)
Javier Alejandro Aguirre Alarcón
(9)
Raimundo Ignacio Orrego Águila
(3)
Juan José Aguirre Alarcón
12
12
Rai Jeffry
(2)
Jeremy Hek
(1)
Ashton Misran
(1)
Joel Mac Bean
(1)
Rai Jeffry
(1)
Joshua Gilbert Soesman
(2)
Joshua Gilbert Soesman
(1)
Rai Jeffry
(1)
Ashton Misran
(1)
Chabbeli Ooiberg
(1)
Anotación Doble
25
25
(2)
Juan Paulo Sanhueza Lagazzi
(1)
Javier Alejandro Aguirre Alarcón
(1)
Benjamín Leonel Terán Huenulef
(1)
Benjamín Leonel Terán Huenulef
(1)
Raimundo Ignacio Orrego Águila
(1)
Bastián Mateo Cid Larenas
(2)
Francisco Ignacio San Martín Ampuero
(1)
Bastián Mateo Cid Larenas
(3)
Juan Paulo Sanhueza Lagazzi
(1)
Bastián Mateo Cid Larenas
(2)
Raimundo Ignacio Orrego Águila
(1)
Javier Alejandro Aguirre Alarcón
(1)
Alonso Ignacio Puiggros Yáñez
(1)
Benjamín Leonel Terán Huenulef
(1)
Diego Ignacio Laurel Morra
(1)
Francisco Ignacio San Martín Ampuero
(1)
Alonso Ignacio Puiggros Yáñez
(2)
Diego Ignacio Laurel Morra
(1)
Juan Paulo Sanhueza Lagazzi
4
4
Shane Lieuw - On
(2)
Shane Lieuw - On
(2)
Anotación Triple
2
2
(1)
Javier Alejandro Aguirre Alarcón
(1)
Juan José Aguirre Alarcón
18
18
Faltas
15
15
Miquel Soekhnandan - 8
Murwien Gefferie - 4
Rai Jeffry - 9
Shane Lieuw - On - 7
Ariqiero Tonch - 11
Ashton Misran - 12
Chabbeli Ooiberg - 13
Jeremy Hek - 5
Joel Mac Bean - 10
Joshua Gilbert Soesman - 6
Planillado
11 - Alonso Ignacio Puiggros Yáñez
12 - Bastián Mateo Cid Larenas
7 - Benjamín Leonel Terán Huenulef
6 - Diego Ignacio Laurel Morra
8 - Francisco Ignacio San Martín Ampuero
13 - Javier Alejandro Aguirre Alarcón
5 - Juan José Aguirre Alarcón
10 - Juan Paulo Sanhueza Lagazzi
4 - Marcelo Damián Guzmán Langenbach
9 - Raimundo Ignacio Orrego Águila
Titulares
11
11
Jeremy Hek
(1)
Shane Lieuw - On
(2)
Chabbeli Ooiberg
(1)
Shane Lieuw - On
(1)
Jeremy Hek
(2)
Rai Jeffry
(3)
Rai Jeffry
(1)
Tiros Libres
21
21
(2)
Diego Ignacio Laurel Morra
(3)
Javier Alejandro Aguirre Alarcón
(1)
Benjamín Leonel Terán Huenulef
(2)
Francisco Ignacio San Martín Ampuero
(2)
Raimundo Ignacio Orrego Águila
(1)
Raimundo Ignacio Orrego Águila
(2)
Bastián Mateo Cid Larenas
(2)
Alonso Ignacio Puiggros Yáñez
(4)
Javier Alejandro Aguirre Alarcón
(1)
Juan Paulo Sanhueza Lagazzi
(1)
Francisco Ignacio San Martín Ampuero
1° Tiempo
Anotación Doble
6
6
(1)
Bastián Mateo Cid Larenas
(3)
Juan Paulo Sanhueza Lagazzi
(2)
Raimundo Ignacio Orrego Águila
2
2
Shane Lieuw - On
(2)
Anotación Triple
5
5
Faltas
5
5
4
4
Jeremy Hek
(1)
Shane Lieuw - On
(2)
Chabbeli Ooiberg
(1)
Tiros Libres
4
4
(2)
Raimundo Ignacio Orrego Águila
(2)
Alonso Ignacio Puiggros Yáñez
2° Tiempo
3
3
Rai Jeffry
(1)
Joshua Gilbert Soesman
(1)
Ashton Misran
(1)
Anotación Doble
5
5
(1)
Bastián Mateo Cid Larenas
(1)
Alonso Ignacio Puiggros Yáñez
(1)
Benjamín Leonel Terán Huenulef
(1)
Francisco Ignacio San Martín Ampuero
(1)
Juan Paulo Sanhueza Lagazzi
Anotación Triple
1
1
(1)
Javier Alejandro Aguirre Alarcón
5
5
Faltas
4
4
4
4
Shane Lieuw - On
(1)
Jeremy Hek
(2)
Rai Jeffry
(1)
Tiros Libres
10
10
(2)
Diego Ignacio Laurel Morra
(2)
Francisco Ignacio San Martín Ampuero
(1)
Raimundo Ignacio Orrego Águila
(4)
Javier Alejandro Aguirre Alarcón
(1)
Juan Paulo Sanhueza Lagazzi
3° Tiempo
3
3
Jeremy Hek
(1)
Joel Mac Bean
(1)
Rai Jeffry
(1)
Anotación Doble
9
9
(2)
Juan Paulo Sanhueza Lagazzi
(1)
Benjamín Leonel Terán Huenulef
(1)
Raimundo Ignacio Orrego Águila
(2)
Francisco Ignacio San Martín Ampuero
(1)
Javier Alejandro Aguirre Alarcón
(2)
Diego Ignacio Laurel Morra
2
2
Shane Lieuw - On
(2)
Anotación Triple
5
5
Faltas
3
3
Tiros Libres
7
7
(3)
Javier Alejandro Aguirre Alarcón
(1)
Benjamín Leonel Terán Huenulef
(2)
Bastián Mateo Cid Larenas
(1)
Francisco Ignacio San Martín Ampuero
4° Tiempo
6
6
Rai Jeffry
(2)
Ashton Misran
(1)
Joshua Gilbert Soesman
(2)
Chabbeli Ooiberg
(1)
Anotación Doble
5
5
(1)
Javier Alejandro Aguirre Alarcón
(1)
Benjamín Leonel Terán Huenulef
(1)
Bastián Mateo Cid Larenas
(1)
Diego Ignacio Laurel Morra
(1)
Alonso Ignacio Puiggros Yáñez
Anotación Triple
1
1
(1)
Juan José Aguirre Alarcón
3
3
Faltas
3
3
3
3
Rai Jeffry
(3)
Tiros Libres
Tabla de Posiciones
#
Nombre
Equipo
PJ
PG
PE
PP
PGW
PPW
CF
CC
DC
GFV
GCV
AG
PUNTOS
1
Chile
CHI
2
2
0
0
0
0
149
113
36
77
47
1.3185840707965
4
2
Paraguay
PAR
2
1
0
1
0
0
138
111
27
66
72
1.2432432432432
3
3
Surinam
SUR
2
0
0
2
0
0
86
149
-63
39
72
0.57718120805369
2
Escenario
Club Sol de América - Cancha Baloncesto
Av Acuña de Figueroa, Asunción, Paraguay
Archivos Competencia
Planilla F1.1 Grupo A Fase Grupos
Desarrollado por